Итоги 2020

Друзья, приветствую! На связи Василий Блинов и сегодня хочу подвести итоги такого непростого и, как оказалось, насыщенного 2020 года. Несмотря на все мировые события, мы продвинулись на несколько шагов к своим мечтам и целям.

Предыдущая статья по целям и результатам.

Новый год в Перми

Традиционно год у нас начался в Перми. Как переехали и стали жить в Краснодаре, ездим на родину только на Новый год. Встречаем его вместе с друзьями и родными.

До переезда мы несколько лет подряд зимовали в Азии и встречали Новый год у океана под пальмой.

Купили родителям машину

С 2018 года у меня стояла цель по покупке нового автомобиля родителям. В новогодние каникулы получилось закрыть эту цель. Подробнее в посте на моём Дзен Канале.

Провели в Перми все праздничные дни и полетели в Краснодар готовиться к родам. Вернувшись, мы продолжили ездить по краю и искать землю.

Пандемия и закрытие границ

Столько, сколько мы просидели дома в этом году, мы не сидели никогда.

До локдауна в нашем городе мы смогли объехать несколько районов и станиц. Нам понравился Северский район, и мы нашли поселение родовых поместий, в котором решили купить участок.

Но объявили карантин. Мы не успели выбрать нужный участок и провести сделку. Границы города закрыли и без пропусков выехать и въехать было невозможно. Даже какое-то время нельзя было ездить по городу на своём авто.

Всё это продлилось почти 3 месяца. С конца марта до конца июня. Выходили из дома, только чтобы выбросить мусор. Еду и продукты заказывали через интернет.

В этом году мы вообще полностью перестали ходить по магазинам (кроме продуктовых), все товары для дома, одежду и прочее заказываем. Время пандемии сильно продвинуло онлайн.

Родился сын

В апреле, в самый разгар карантина, у нас произошло самое главное событие этого года – мы стали родителями. Об этом более подробно можете почитать по ссылке.

Покупка участка

Как только отменили пропуски, можно стало выезжать из города, я сразу поехал смотреть свободные участки в поселении. Желание побыстрее переехать на свою землю в текущих условиях увеличилось в десятки раз.

Выбрал свободный пустой участок размером 1 гектар. Во второй половине июля уже получил документы на собственность (подробнее по ссылке). Закрыли ещё одну большую цель.

Смотрите на Ютубе обзор моего участка.

Строительство временного дома

Чтобы не терять время и ускорить процесс переезда, я начал строить склад-мастерскую со всеми удобствами, в которой можно будет временно пожить, пока строим дом. Но на дом ещё нужно подкопить, чтобы не устраивать долгострой. Лучше накопить нужную сумму, всё продумать, а потом быстро построить.

Планировали завести под крышу здание до начала декабря, но не успели. Только на днях сняли опалубку потолочного перекрытия. Осталось утеплить крышу, сделать стяжку и гидроизолировать.

Заложили всё под коммуникации. Закопали кольца под септик, пробурили скважину, проложили закладные, установили электрический щиток со счетчиком для подключения электричества.

Путешествие на море

Одно небольшое путешествие в этом году у нас всё-таки получилось устроить. Друзья из Перми прилетели к нам в отпуск, и мы решили с ними поехать в Крым, а потом в Геленджик. Посмотрите влоги на Ютубе.

  • Первая часть нашего путешествия
  • Вторая часть путешествия

Теперь пройдёмся по проектам.

Запустил живой YouTube-канал

В этом году я наконец-то начал прокачивать свои навыки в видеосъёмке. Стал вести канал, на котором показываю, как с нуля строю своё поместье, плюс снимаю наши путешествия для истории.

Перейти и подписаться на канал “В своём доме”.

Пока снимать и монтировать получается с большим трудом. Нет опыта, страх перед камерой, проблемы с формулированием мысли и всё такое. Писать мне легче, чем говорить на камеру.

Но с каждым разом становится проще. Навык прокачивается. Надеюсь, когда-то научусь делать классные видеоролики и канал наберет популярность. Главное, что мне интересно снимать, даже если никто не будет смотреть, я сам буду пересматривать в старости.

На текущий момент на канале 548 подписчиков.

Новости блога

Начну с того, что в начале года полностью обновили дизайн сайта. 3,5 года у меня стоял рисованный дизайн, который мне особо не нравился.

Много работы сейчас идёт над обновлением старых статей. В моей тематике они устаревают очень быстро. Я пересмотрел концепцию развития и начал делать акцент на качество. Скоро, мне кажется, мы выпишем всё, что нужно, и будем заниматься только доработкой материала, чтобы сделать его лучшим из лучших, максимально полезным и с настоящим экспертным опытом.

В этом году, ближе к зиме, мы пробили потолок по трафику. В среднем посещаемость за декабрь держится в районе 50 000 уников в сутки.

Посещаемости сайта 2020

Но, к сожалению, вырос не поисковый трафик. Очень похоже на накрутку. Трафик вырос почти в 2 раза, а доход с рекламы нет. Да, скорее всего это накрутка. В своём Телеграм-канале рассказывал об этом.

Накрутка сайта

На графике видно, что до конца сентября были естественные показатели прямых заходов. А потом резкий рост. Так что можно считать, что средний трафик остается на отметке 30 000 уников в сутки.

Также проводя финальную в этом году аналитику, могу заметить, что Дзен перестал так хорошо приводить трафик, как в прошлом году. Вообще теперь идут копейки. Помню были пики по 10–15 тыс. посетителей в сутки с Дзена, сейчас меньше 1 000.

База знаний

Честно скажу, из-за важных событий в жизни, очень мало времени уделял обновлению и упаковке своих курсов в Базе знаний за год. Я планировал в начале года переезд на новую платформу, перезапуск всех лендингов, изменение структуры уроков и т. д.

Заметил, что если перестаёшь рассказывать и продавать свои курсы, то люди начинают думать, что они больше не проводятся. Очень много писали вопросы о том, можно ли сейчас начать проходить обучение.

Да, курсы актуальны и мы работаем с каждым учеником.

В следующем году точно будем переезжать на новую платформу и полностью обновлять материалы. Я хочу убрать мелкие курсы и оставить только копирайтинг и информационные сайты.

Все бесплатные уроки я думаю убрать. Смысл от них, если на блоге есть тонны хороших информативных статей в открытом доступе?

За всё время работы “Базы знаний” у нас больше 13 000 учеников, которые начали проходить курсы и бесплатные уроки. Но результат по конверсии перехода на платные продукты не очень радует, мне сейчас интересно увеличить эту цифру в несколько раз.

Вероятнее всего, мы ещё сделаем ребрендинг. Ищу подходящее название. Так как просто “База знаний” с маркетинговой точки зрения мне не нравится. Нужно уникальное название проекта.

Проект “В своём доме”

Его мы в этом году качнули сильно. Вывели на самоокупаемость и преодолели планку в 100 тыс. рублей дохода за месяц. Выросли за год в 4 раза.

В старт проекта я вложил больше 2 млн рублей. В итоге принял решение, что все заработанные проектом средства будут уходить обратно в развитие и команду.

Были попытки уже начать запускать подпроекты, типа Дзена, соцсетей, но пока они провалились. Единственное, я начал вести – Ютуб-канал в формате живого видеоблога, который позже поможет продвигать проект.

Фокус в данный момент стоит на доход, чтобы были средства развиваться и расти дальше. В том виде, в котором он сейчас, я его не вижу в будущем. Хочется сделать не просто обычный информационный сайт, а полноценный журнал, на который будут заходить просто так, чтобы почитать что-то полезное и интересное. Нести какую-то идею и ценность для читателей, как делают это популярные издательства.

Начал инвестировать

Важный навык, который я начал прокачивать в этом году – это инвестирование в фондовый рынок.

В январе я впервые пополнил ИИС и купил первые ценные бумаги. Позже открыл брокерский счет для бумаг в валюте. А в декабре ещё один для инвестиций в IPO. Тоже рассказывал об этом на своём Телеграм-канале.

В итоге, что могу сказать. Я раньше очень много слышал от инвесторов рекомендации не хранить деньги на банковских вкладах и не хранить деньги не в долларах. Но всё равно продолжал сохранять часть от дохода на вкладах, так как других вариантов не знал и не понимал. Думал, что инвестировать это сложно.

Посмотрев на результаты за год, скажу вам одно – я больше не буду хранить деньги на вкладах и в своей местной валюте. Оставил только подушку в рублях, остальное перевожу в валюту и покупаю ценные бумаги.

Самое главное в этом событии даже не заработанные деньги (проценты), а заработанный опыт, понимание работы фондового рынка и того, какие ценные бумаги существуют и как на них зарабатывать.

Не вырос в доходах

Честно вам признаюсь, этот год в плане финансового роста был самым неудачным. Я не пробил потолок предыдущего годового дохода. Каждый год я стремлюсь к тому, чтобы зарабатывать больше, чем в предыдущем. Но в 2020 мой заработок не вырос.

Я считаю только прибыль с онлайн-бизнеса. Без прироста инвестиционного капитала.

Проанализировав ситуацию, я выявил 5 причин.

1 причина. Сбился фокус с дохода. Погрузился в работу и перестал фокусироваться на доходе. Перестал отслеживать финансовые потоки и вести по ним статистику. Например, отдавал предпочтение заняться работой, а не выводом средств, где нужно заполнять и отправлять финансовые отчетности.

Было даже такое, что где-то мои аккаунты взломали мошенники и вывели заработанные деньги.

2 причина. Расслабился и стал нарушать несколько финансовых привычек и законов. Я верю в то, что есть определённые законы денег и финансовые привычки, нарушая которые сокращается поток их прихода. Как-нибудь напишу о них статью.

Так вот, нарушив один из них, автоматически стали нарушаться другие, что привело к небольшому хаосу и непониманию откуда и куда двигаются деньги.

3 причина. Пандемия. Да не. Пандемия тут не при чем. Кого я обманываю.

4 причина. Сократилось рабочее время. Стало сложнее работать дома, когда дома появился маленький ребенок. Чтобы сфокусироваться на задаче, приходится ловить моменты, когда малыш спит. Уйти работать в офис тоже не могу, так как мы живем далеко от родственников и помогать некому.

Ну вот, проснулся, разорался, так как зубы лезут. Только собрался мыслями… Реально, не шучу.

Так… На чем я остановился. Опять надо всё перечитывать, чтобы поймать мысль.

5 причина. Перестал учиться. Я постоянно учусь и прокачиваю новые навыки, но в этом году я не прочитал ни одной книги и не прошел ни одного платного курса. Вот только в декабре начал наверстывать упущенное. Закупился знаниями на распродажах, буду изучать с января.

А, вспомнил, в этом году я покупал один курс по переезду на землю и созданию родового поместья.

Урок усвоил, больше не нарушаю.

Вот так в спокойном ритме и домашней обстановке прошел 2020 год.

Новый год в Краснодаре

Первый Новый год мы будем встречать в Краснодаре своей маленькой семьёй, теперь уже из 3 человек. Решили не ехать в мороз и пандемию в родные края. В Перми и Пермском крае у нас очень много друзей, родственников, знакомых переболели Коронавирусом. И до сих пор некоторые болеют.

Планы на следующий год

Очень много целей и задач уже прописал в свой блокнот по всем сферам жизни.

Конечно, в первую очередь стоит задача по строительству поместья и переезду на землю. Жить в квартире в городе становится невыносимо, когда понимаешь, как круто находиться на своей земле на природе. Каждый раз, когда возвращаюсь со стройки, ощущаю, насколько в городе шумно, грязно и некомфортно.

Цель: достроить здание склада-мастерской и все необходимые для жизни коммуникации. Сделать полностью внешнюю и внутреннюю отделку. Провести все ландшафтные работы (выкопать большой пруд) до осени, чтобы начать засаживать участок в следующий сезон посадок деревьями и кустарниками. Посадить первое дерево. Снять все шаги строительства поместья на Ютуб.

По проектам. По информационным сайтам уже идут изменения, продолжим идти к поставленным целям по трафику и доходу. Полностью обновим обучающие программы.

Цель: переехать на другую обучающую платформу и обновить все текущие материалы курсов.

Я сейчас ещё работаю над идеей связанного подпроекта “В своём доме” по кулинарной тематике. Разрабатываю сложный функционал интерфейса сайта, ищу название и т. д. Пока не ставлю на него цели.

В моём списке целей уже стоит задача по наращиванию инвестиционного капитала. Продолжу стремиться к запланированным цифрам.

Продолжу прокачивать себя в видеоблогинге, развивать канал на Ютубе.

Цель: 10 000 подписчиков (сейчас 548) и 8–10 тыс. среднее количество просмотров на видео. Пройти 1-2 курса по видеосъёмке и видеоблогингу.

Главные осознания этого года

  1. Мир может измениться в любой момент. Нужно стремиться к независимости от каких-либо внешних факторов.
  2. Дети делают тебя счастливее.
  3. Нельзя нарушать законы денег.
  4. Надо всегда стремиться зарабатывать больше и фокусироваться на доходе, а не уходить с головой в работу и творчество.
  5. Невыгодно хранить деньги на вкладах и в рублях. Лучше в валюте, а ещё лучше в валютных активах.

Желаю вам в следующем году

  • Не болеть никакими вирусами. Работать над своим физическим и психологическим здоровьем.
  • Достичь поставленных целей. Знаю, что 95 % людей не ставят цели. Поэтому для вас план минимум – научиться ставить цели и достигать их.
  • Сделать мир вокруг себя чуточку лучше. Не вести паразитический образ жизни, не нарушать моральные принципы, быть честным с окружающими людьми, собой. Да и просто быть собой.

С наступающим, друзья!

Оцените статью
ermail.ru
Добавить комментарий