Красивое оформление Инстаграм: примеры и тренды 2021

Визуал в Инстаграме – это не просто красивое оформление. От того, как выглядит ваш аккаунт, напрямую зависит число подписчиков и покупателей или клиентов. Классно оформленный профиль позволит вашему бизнесу выделиться среди конкурентов, показать свой продукт креативно и необычно.

Как только пользователь заходит на страницу в Инстаграм, он очень быстро дает ей оценку и моментально решает, подписаться на нее или пролистать дальше. Мозг человека может обработать десятки тысяч единиц визуального контента в час. Он запрограммирован на более быструю реакцию на изображения, чем на текстовый формат.

Листая ленту аккаунта в Инстаграм, человек оценивает его на предмет ценности и интересности. Если оценка положительная, следующий этап – появление или отсутствие желания выбрать товар или услугу и купить.

Так как этот процесс очень быстрый, то оформление аккаунта должно привлечь внимание пользователя, удержать его, вызвать доверие и желание стать вашим клиентом. Рассмотрим далее, как правильно оформить профиль в Инстаграм.

Как красиво оформить профиль в Инстаграме

Как оформить шапку профиля

В текст шапки учетной записи должны быть включены слова, которые высветятся в поиске. Если ваш потенциальный клиент наберет в поиске словосочетание «пирожные Иваново», а в шапке вашего профиля указано «кондитерская на заказ», то он просто не выйдет на ваш аккаунт. Если вы оказываете какую-либо услугу или реализуете товары, то именно их и укажите в шапке.

Выбор ника

Ник не является частью оформления профиля в Инстаграме, но тесно с ним связан. Ник бизнес-аккаунта часто дублирует аватар и название фирмы. Ник можно составить из сферы деятельности и наименования бренда. Например, @adidassportswear.

Второй вариант: запрос из поисковых систем в качестве имени профиля. Например, «маникюр Киров». Если вы хотите сократить название города, то важно использовать общепринятые сокращения.

Не нужно усложнять и придумывать чересчур длинный и навороченный ник, который трудно запомнить и набрать без ссылки. Пусть он будет простым и легко запоминающимся, чтобы потенциальному клиенту было легче найти вас в Инстаграм.

Если вы придумали идеальный ник, а он занят, поиграйте с подчеркиваниями или точками. Учтите, что предельное число знаков – 30.

Аватар

Ава – это круглая фотография, расположенная в верхнем левом углу страницы в Инстаграм. Не скачивайте готовое фото, сделайте его сами или закажите.

Красиво оформленный Аватар

Аватар – это лицо вашего бизнеса в соцсети. Поэтому он должен быть красивым и цепляющим.

Имя аккаунта

В качестве имени профиля проще всего использовать название фирмы, личного бренда. Это будет узнаваемо, поэтому пользователю проще будет найти вас в социальной сети.

Описание профиля

Создавая описание профиля, пишите языком, который понимает ваша целевая аудитория, то есть потенциальные клиенты. Не стоит слишком часто употреблять иностранные слова.

Например, у вас онлайн-магазин эксклюзивного европейского текстиля. Значит, описание должно быть таким, чтобы его прекрасно поняли дизайнеры и швеи, которые покупают дорогие ткани от Диор, Дольче Габбана. В таком случае не нужно ориентироваться на покупателей дешевых материалов.

Обязательно укажите, как с вами можно связаться:

  1. Предоставьте достоверные, актуальные контакты.
  2. Регулярно проверяйте почту, отвечайте на телефонные звонки. Клиент должен знать, что он не обращается в пустоту.
  3. Поставьте ссылку на сайт во вкладке «Веб-сайт».

Если вы продвигаете бизнес по разным каналам и следите за трафиком в системах веб-аналитики, можно сформировать UTM-метку для ссылки из Инстаграм в специальном сервисе. Она понадобится для получения дополнительной информации.

Например, чтобы узнать, откуда пользователь перешел на вашу страницу в Инстаграм: из рекламы в сторис, из описания профиля или после сообщения в Директ.

Чтобы уместить ссылку в био-профиль и сделать ее привлекательной, сократите ее в специальном сервисе. Количество символов в описании – максимум 180. Чтобы сократить и визуально выделить его разделы, используйте смайлики. Например, вместо слова «телефон» поставьте графический знак с ним.

В описание можно включить ссылки на другие инстаграм-аккаунты и теги. Они будут кликабельными, то есть по ним пользователь сможет легко перейти.

Если профиль продвигает ваш личный бизнес, то в описании укажите ваш уникальный хештег, либо тот, который популярен среди вашей целевой аудитории и не расходится с описанием. Еще вариант – собрать по хештегу отзывы для быстрого ознакомления.

При оформлении профиля постарайтесь «угадать», что хочет видеть ваш потенциальный клиент. В визуале транслируйте ваш бизнес, бренд, товар, услугу, а не просто что-то «атмосферное».

Вечные stories (highlights)

Для перенесения сторис в Highlights сразу после публикации выделите ее и добавьте в актуальное. Вечным сторис можно дать название и обложку, а при необходимости отредактировать их. Обложку можно также кадрировать.

Если добавить новую историю в архив, то самыми первыми в списке будут разделы с обновлениями. При необходимости редактирования архива нужно перейти в профиль и нажать по кнопке требуемого архива. В предложенном меню удалите или отредактируйте Stories Highlights.

Подпись к вечным сторис должна быть понятной и содержательной. Иначе пользователю меньше хочется кликнуть по ним. Особенно если обложка и содержание не связаны, а подписи обрезаны.

В оформлении вечных историй появились и свои тренды. К ним относятся:

  1. Красивые фотографии в одном минималистичном стиле.
  2. Текстуры.
  3. Паттерны.
  4. Коллажи.
  5. Монохромный фон.
  6. Крупный, понятный и четкий текст.

Картинки в ленте

Красивая лента играет важную роль в продвижении инстаграм-аккаунта. Три важных момента в ее разработке и оформлении – цветовая гамма, визуальная концепция, план публикаций.

Цветовая гамма должны вызывать у людей нужные вам эмоции и настрой. Если вашей целевой аудиторией являются молодые люди, то акцентируйте внимание на ярких тонах.

Яркие тона в оформлении профиля

Если ваши потенциальные клиенты преимущественно люди в возрасте, то отдайте предпочтение нежным, пастельным оттенкам.

Пастельные оттенки в оформлении Инстаграм-профиля

При разработке визуальной концепции необходимо учитывать тип публикуемой информации. Шаблоны для продуктовых постов понадобятся для товаров и чередующихся с ними полезных советов. Если нет необходимости в публикации фотографий, используйте шаблонные изображения, которые хорошо сочетаются.

Человеческий глаз лучше воспринимает закономерные связи, а не беспорядок и хаос. Пользователь видит взаимосвязь между фото в ленте. Поэтому важно всегда иметь план будущих публикаций. Так вы сможете заранее представить, как будет полностью смотреться ваша лента.

Stories

В сторис можно размещать информацию об ассортименте услуг и товаров, о доставке и способах оплаты. В историях информируйте клиентов об акциях и распродажах, обновлениях каталогов, публикуйте отзывы.

Делитесь в storis постами, делайте подборки. Например, собранные в архив конкурсы или розыгрыши, отзывы о прочитанных книгах, опубликованные на веб-сайте статьи.

Что еще публиковать в сторис:

  • Анонс значимого мероприятия, к проведению которого нужно привлечь внимание.
  • Сведения о сотрудниках или новом проекте.
  • Часто задаваемые вопросы с ответами.

В историях лучше всего воспринимаются уникальные фотографии и видеоролики. Например, покажите ваш товар у себя в руках. Это будет живее и ярче, чем скачанная с интернета картинка.

Оформление постов в ленте

Постарайтесь изловчиться, но одновременно соблюсти две рекомендации. Первая – все, что вы будете делать, вы будете делать для своей ЦА. Вторая – не стоит пытаться услышать мнение абсолютно каждого наблюдателя оформленного аккаунта. Вы никогда не сможете принять решение, которое будет устраивать всех.

Несколько популярных способов оформления постов в ленте:

  • Общий фильтр для всех фото упростит процесс их постобработки.

Общий фильтр для всех фото

  • «Шахматка» или закономерности.

Шахматка в оформлении постов

  • Вместо вечных сторис многие используют коллажи. Они будут уместны в отдельных постах или в ситуации, когда пока нет денег на имиджевую съемку продуктов.
  • Предметные фотографии. Откажитесь от скучных каталогов. Гораздо эффективнее кадры с обстановкой или моделями. Они транслируют «изюминку» бренда и общее настроение профиля.

Подумайте, как можно сделать фон разнообразнее, даже если у вас нет денег на аренду студии и услуги моделей. Вот несколько вариантов:

  • Ватманы.
  • Необычный фон, например, обшарпанные стены, асфальт, паркет.
  • Лоскуты материалов и даже обычное постельное белье.
  • Куски стекол, зеркала.

Не стоит отказываться от красивого оформления визуального контента из-за предубеждения, что сделать это под силу только профессиональным дизайнерам, фотографам и художникам. Существуют недорогие и простые в использовании инструменты, которые позволят создать визуал для Инстаграм даже новичку. Например, сервис Canva.

Оформление сторис в Canva

В нем доступны десятки бесплатных шаблонов, изображений, фонов, шрифтов, иконок. Если хочется, можно даже создать собственный шаблон буквально с чистого листа. В Canva вы сможете выбрать подходящий шаблон для:

  • Публикаций в Инстаграм.
  • Историй.
  • Инфографики.
  • Фотоколлажей.

Сервис отлично подходит для оформления красивого визуального контента в едином стиле. При этом не придется тратиться на услуги дизайнера и художника, что бывает очень актуально на первом этапе развития бизнеса.

Тренды 2021

Трендами обработки фото для постов в ленте в 2021 году являются:

  • Естественная обработка. Она выглядит так, словно фото вообще не трогали. Секрет такого способа состоит в изначальном фотографировании в нужных тонах и отсутствии вытягивания кадра.

Естественная обработка фото - тренд 2021

  • Черно-белые изображения или низкая контрастность. Они смотрятся эффектно и облегчают процесс обработки, ведь такие фото хорошо гармонируют друг с другом.
  • Намеренный отказ от обработки. Сегодня особенно ценятся случайные кадры с бликами, размазанными элементами, участками зернистости.

В погоне за трендами важно избежать распространенных ошибок. Первой и самой распространенной является частая и резкая смена визуального стиля аккаунта. Это путает пользователей.

Если вы хотите сменить стиль, то сделайте ее постепенно. Не вводите одновременно новый шрифт, графику и цветовое решение. Резкая смена стиля понизит вовлеченность пользователей из-за того, что посты будут выглядеть непривычно.

Вторая частая ошибка – отсутствие плана ленты. По этой причине в ней может возникнуть хаос. Например, фото будут противоречить друг другу по смыслу и содержанию. Также могут появиться некрасивые сочетания.

Как грамотно оформить аккаунт Инстаграм для бизнеса

Основой качественного оформления бизнес-аккаунта в Инстаграм является контент-план. Это график публикации постов с конкретными темами и в определенное время. Составляя его, помните, что каждый пост должен повысить уровень доверия подписчиков, к предлагаемому вами продукту и делать вашу главную цель ближе.

Старайтесь, чтобы у вас не получился профиль а-ля Авито. Он подойдет только для пользователей, которые знают точно, что им нужно, и на что они готовы потратить свои деньги. Но очень часто человек приходит на страницу без желания приобрести что-то, просто из любопытства.

Человека отпугнут посты, в которых содержится только призыв к покупке. Слово «купи» не подтолкнет его к действию, если он не настроен на него.

Лучше расскажите о себе, поделитесь полезными советами, проведите конкурсы с подарками. Чтобы интерес подписчиков не ослабевал, чередуйте разные типы постов.

И помните о главном: люди любят и ценят правду. Не привирайте, умный человек это заметит, а вы потеряете часть подписчиков.

Каждый пост должен быть естественным и уникальным. Пишите свой текст или копируйте идею так, чтобы никто об этом не догадался.

Ответы на вопросы

Стоит ли использовать картинки с текстом, нужно ли делать под фото подписи или это уже устарело?

Фото с текстом уместно в аккаунте. Оно помогает пользователю сориентироваться в большом количестве постов. Но текста не должно быть много. Хватит пары таких постов на раскладку из 12 фото. Текст лучше выровнять по левому краю, так его будет проще читать пользователю, а вам – редактировать.

Что такое воздух в ленте Инстаграм?

Это любое свободное от какой-либо текстуры пространство. Оно кажется свежим воздухом рядом с более насыщенными изображениями. Добавить воздуха в визуал можно с помощью:

  • Фото с пейзажем моря, леса, неба.
  • Портретная фотография на монохромном фоне.
  • Предметная съемка на крупном плане.
  • Однотонная текстовая «заглушка».

Нужно ли быть профессиональным дизайнером, чтобы красиво оформить профиль?

Конечно, нет. Сейчас в сети можно найти массу советов по оформлению профилей в Инстаграм. Существует множество сервисов, в которых есть уже готовые шаблоны для сторис, аватарок, постов. Один из самых популярных и простых Canva.

Коротко о главном

Инстаграм уже давно перестал быть только развлекательной соцсетью. Сегодня это полноценная платформа для бизнеса и покупок. Итак, что же дает крутое и стильное оформлении профиля:

  1. Пользователь быстро запомнит его название и в будущем может легко его найти, если по какой-то причине сразу не подписался. Поэтому выбирайте простые и короткие названия.
  2. Когда пользователь попадает на страницу, он хочет быстро, просто, без лишних трудностей получить нужную ему информацию. Подойдите к описанию аккаунта рационально. Больше полезных сведений и меньше красивых слов.
  3. Потенциальному клиенту не нужно куда-то звонить или писать, чтобы выяснить цены, график работы, скидки. Закрепите все эти сведения в шапке профиля.
  4. Пользователь должен легко найти пост, который он видел какое-то время назад. Разработайте «Вечные сторис» с понятной структурой.
Оцените статью
ermail.ru
Добавить комментарий