Игры и загадки для сторис в Instagram: подборка 2021

В Instagram постоянно растет количество подписчиков. И удерживать их интерес к личному микроблогу становится все труднее. Одними только фотографиями и видео привлечь их не так и просто. Поэтому все чаще начали появляться разные игры в stories.

Для участия в них не обязательно переходить на личную страницу. В то же время это увеличивает количество просмотров, дает возможность взаимодействовать с подписчиками.

Игры бывают разными. Одни рассчитаны на однократный просмотр. Другие надолго удерживают внимание, а третьи заставляют возвращаться, чтобы продолжать игру и в итоге получить для себя дополнительную выгоду.

Подобные интерактивные сторис показывают высокую эффективность. Идеи для них можно придумывать, исходя из контента и целевой аудитории. Так, для мам нужно запускать одни игры, а для молодежи совсем иные.

Если понимать, с кем и для чего нужно взаимодействовать, получится достичь существенного увеличения активности подписчиков на странице. Вот подборка интересных идей, которые пользуются популярностью среди пользователей этой социальной сети.

Подборка игр с примерами

Быстрые развлечения

Отличаются тем, что пользователю достаточно всего пара действий, чтобы получить нужный результат. Простота такой игры способствует большему вовлечению в нее подписчиков. Всего один грамотно созданный сторис в разы поднимет активность подписчиков.

Найди отличия

Простая и знакомая всем с детства игра. Пользователь будет несколько раз смотреть обе картинки в сторис, чтобы найти отличия.

Игра для сторис в Инстаграм - Найди отличия

Чтобы подготовить интерактив, нужно в любом графическом редакторе внести изменения в оригинальную картинку. После этого достаточно просто запостить их одна за одной.

Реальный стикер

Игра также рассчитана на многоразовые прокручивания картинок в сторис. Пользователю нужно найти одну реальную наклейку среди нескольких похожих.

Игра Реальный стикер

Для игры также нужно вначале добавить на фон несколько изображений с наклейками. Перед тем, как опубликовать заготовку, на нее также нужно нанести уже реальную похожую наклейку.

Угадай мелодию

Многие помнят эту знаменитую игру еще с детства. Для ее организации нужно минимум усилий картинка в сторис и наложенный на нее отрывок из любой песни.

Популярная игра для сторис - Угадай мелодию

Подписчикам нужно внимательно прослушать ее и сделать выбор из предложенных вариантов. Не нужно забывать публиковать и правильные ответы.

Найти слово

Эта игра требует определенных усилий в подготовке. Для этого в таблицу записываются разные слова, которые могут извиваться в разные стороны, но только под прямыми углами.

Игра в Инстаграм - Найти слово

Подписчику нужно внимательно посмотреть на табличку и записать первые 3 слова, которые он увидит. Лучше всего для этих целей подбирать приятную и теплую лексику, улучшающую настроение.

Лови момент

Эта игра также требует некоторой подготовки. Для ее создания необходимо смонтировать видеоряд, в котором будут быстро сменяться картинки. Среди них будет только одна, в которой выполнено определенное условие. Например, тень, которая точно ложится на изображенную в центре фигуру.

Интерактив Лови момент

Участнику интерактива нужно сделать скриншот, чтобы поймать эту картинку. Результат можно предложить прислать в директ. В следующих сторис стоит упомянуть везунчиков, поощрить их каким-то образом. Игра настолько популярна, что ее используют не только блогеры, но и большие компании.

Игра предсказание

Эту игру можно назвать разновидностью предыдущей. Только в ней делается видеоряд из разных пожеланий или предсказаний. Подписчик также должен сделать скриншот на любом из моментов. Он поймает одно из таких пожеланий, что заставит его улыбнуться.

Игра предсказание для стоис в Инстаграме

Такие игры для постов пользуются популярностью, ведь людям свойственно мистифицировать обычные события. Их результат программирует человека на весь день. Так почему бы не подарить подписчикам заряд позитива, что формирует положительный образ блогера в их глазах.

Помоги мне с решением

Подготовка этой игры занимает минимальное количество времени. Нужно просто создать опрос с двумя вариантами ответа. Подписчикам нужно выбрать, что будет лучше для вас.

Интерактив Помоги мне с решением

Это может быть, как простая шутка типа Есть мне кусочек торта или не надо?, так и значимое решение Уйти с работы или остаться?, Обрезать волосы? В этой игре нужно будет обязательно опубликовать результат голосования и выполненное желание подписчиков. Такая игра заставит их вернуться на страницу, чтобы узнать результат и состояние его выполнения.

Простые ребусы

Эту игру знают многие люди. Ведь так интересно было в детстве расшифровывать, что скрывается за картинками. И в каждом взрослом все еще живет ребенок. В Инстаграм можно использовать большую коллекцию разных эмоджи. Именно эти картинки и служат основанием для создания ребусов.

Ребусы - популярная игра в Инстаграм

Нужно подобрать тематический фон и через функцию текста написать задания в виде эмоджи. Ответы подписчики будут писать в комментариях или присылать в директ.

Обязательно через какое-то время нужно написать все правильные ответы, чтобы люди могли сравнить их со своими, узнать, как много людей справились правильно с этим заданием.

Различные опросы

Это тоже вид интерактива с подписчиками. Задавать вопросы можно на любую тему. Но больше всего людям нравится показывать свою эрудицию.

Интерактив с подписчиками Различные опросы

Поэтому достаточно эффективными будут игры с вопросами, в которых нужно что-то угадать: фильм, актера, цветы, страну. Для опросов нужно подбирать качественные картинки, в некоторых скрывать отдельные детали. И обязательно вставлять активную наклейку Опрос.

Верю/не верю

Простое развлечение для знакомства с аудиторией своей страницы. В сторис нужно опубликовать картинки с фактами о блогере или компании. Подписчики будут угадывать, что из этого ложь, а чему они верят.

Простое развлечение - Верю/не верю

Нужно предложить им несколько заведомо неверных факта. Всего картинок должно быть не более 15, а лучше в пределах 10. Люди быстро устают от просмотра большого количества информации. Поэтому ее необходимо выдавать дозировано.

Марафоны

Это более сложные игры для сторис в Инстаграм. Они требуют от подписчиков большей активности. Такие интерактивы помогают лучше понять аудиторию страницы, их интересы, цели.

Люди легко вступают в диалог с владельцем блога. В некоторых играх также привлекаются посторонние люди, чем расширяется количество подписчиков страницы.

Дорисуй мне что-нибудь

Задание в этой игре крайне простое добавить дополнительные элементы на фото, опубликованное в сторис. Это может быть и игра в прямом эфире. Для этого нужно подобрать соответствующую картинку или место и поставить задачи перед подписчиками.

Дорисуй мне что-нибудь - интерактив

Они делают скриншот, публикуют его у себя на странице с нужными изменениями и отметкой изначального источника. Интернет-магазины таким образом устраивают конкурсы среди подписчиков. Чье творчество наберет больше всего лайков, тот получит ценный приз.

Анкета

Еще один хороший способ познакомиться с подписчиками и рассказать факты о себе. На первой картинке в сторис нужно запостить анкету с личными ответами. Следующая должна содержать пустые строки для подписчиков. Они постят у себя на странице скрин с ответами и отметкой блогера. Так расширяется охват аудитории.

Анкета очень популярна в соцсети

Анкеты с ответами лучше запостить у себя на странице, давая таким образом обратную связь подписчикам. Иногда стоит поискать, где взять заготовки для анкеты. Их можно скачать в интернете. Но все же лучше создать самостоятельно в фоторедакторе.

Праздник к нам приходит

Это не ежедневное развлечение. Оно подойдет только в преддверии долгожданных событий, праздников, концертов, премьер. В этом случае используется игра на эмоциях людей. Для такого интерактива необходима качественная подготовка.

Праздник к нам приходит - интерактив, приуроченный к событиям

Сторис строится из разных слайдов, каждый последующий из которых повышает градус настроения. Это подарит улыбку и покажет уровень креативности человека, создавшего сторис. Порой, для этого нужно подключать команду помощников, чтобы добиться максимального успеха.

Сериалы

Это самые сложные в организации интерактивы. Они надолго удерживают внимание подписчиков, заставляют их возвращаться на страницу с подобной игрой. Часто для победы привлекаются новые подписчики. Самые активные участники вознаграждаются призами. Чем они ценнее, тем больше людей будет участвовать в развлечении.

Баттл

Это прекрасный пример коллаборации с другими блогерами. Суть игры состоит в том, что владельцы страниц задают друг другу посильные, но достаточно интересные задания. Подписчики только наблюдают за их выполнением в сторис.

Баттл - игра для коллаборации блогеров

И чем более безумными будут такие задания, тем больший интерес они вызывают у людей. Дополнительно можно просить подписчиков накидывать идеи для следующих раундов. В этой коллаборации важно выбрать блогера с похожей аудиторией.

Собери слово

Еще одна игра на совместное продвижение страниц. Подписчикам нужно сообщить, что с определенного времени в сторис этой страницы и парочки других будут публиковаться картинки со словами или буквами. Люди будут ходить от одного аккаунта к другому в поисках недостающих элементов.

Собери слово - интерактив для Инстаграма

Главным призом в этой игре должен быть ценный подарок. Это прекрасная альтернатива розыгрышам, к которым доверие подписчиков может немного падать. А вот разгадывание головоломок, наоборот, стимулирует интерес людей.

Детективное расследование

Проявить смекалку и похвастаться ею желают многие люди. На этом можно сыграть в интерактиве. Подписчикам предлагается целая детективная история в виде слайдов сторис. На первых картинках идет завязка загадки. На последней ставится вопрос с несколькими вариантами ответа. И только одна из наклеек будет активной.

Игра для сторис в Инстаграме - Детективное расследование

Таким образом будут в статистике фиксироваться только те люди, которые дали правильный ответ. По истечении времени можно опубликовать разгадку этой детективной истории.

Ответы на вопросы

Людям, осваивающим бизнес через Инстаграм, может показаться, что эти игры ребячество. На самом деле это сильный инструмент. И его нужно правильно использовать.

Доказательством тому служат страницы известных компаний и брендов, которые таким образом часто взаимодействуют с подписчиками. Вот несколько вопросов, с которыми могут столкнуться новички.

Сложно ли создавать игры в сторис?

Все зависит от желаемого уровня вовлеченности подписчиков. Для простых игр достаточно сторис с простыми наклейками на обычных фото. Но для большего результата все же необходимо прикладывать некоторые усилия.

Что конкретно дает интерактив?

С помощью такой игры можно понять активность подписчиков, их отношение к блогеру, бренду. Также это действенный инструмент расширения аудитории, если привлекать других блогеров или подписчиков.

Можно ли придумывать свои игры?

Не только можно, но и нужно. Аудитория Инстаграма быстро привыкает и устает от однотипных интерактивов. Все готовые игры, скачанные с интернета, надоедают. Людей интересуют оригинальные и неординарные личности. Поэтому новые игры пойдут только на пользу продвижению страницы.

Только нужно знать, как создавать такие развлечения . Они должны быть действительно интересными, продуманными, тщательно подготовленными. И если в них даются какие-то обещания, то исполнять их обязательно. В противном случае будет потеря доверия к блогеру/бизнесу. А восстановить его будет намного сложнее, чем привлечь новых подписчиков.

Коротко о главном

Людям очень нравятся развлекательные сторис. Они легко идут на контакт с блогером, выполняют его задания, помогают другим с решением проблем. Это выводит взаимодействие на значительно более высокий уровень, чем простое общение в комментариях.

Также это сравнительно недорогой способ продвижения страницы. Стоит он значительно дешевле, чем целевая реклама через рекламный кабинет или у других блогеров. Поэтому не стоит терять столь замечательную возможность.

Правильно организованная игра для сбора комментариев дает понимание интересов подписчиков. Это помогает лучше продавать товары, предлагать им интересный контент.

И если страница действительно придется по душе подписчику, он обязательно расскажет о ней своим друзьям, а те поделятся информацией со своими знакомыми. Так по сарафанному радио число последователей будет постепенно расти. И заслугу игры в этом процессе трудно переоценить.

Оцените статью
ermail.ru
Добавить комментарий